Quelques Entomologistes (professionels ou amateurs) ...

Nom

 

Photo

  Spécialité Courriel
           
Arnaud Patrick     Cetoniidae aecft@aol.com
           
Arnoux Michel     Charaxinae

morpho34@yahoo.fr

           
Amiet Jean-Louis     liminitine  
           
Antoine Philippe     Cetoniidae  
           
Aulombard François       aulombard.francois@orange.fr
           
Bartolozzi Luca     Figulus

lbarto@val.it

luca.bartolozzi@unifi.it

           
Basquin Patrick     Satuniide, Sphingidae, Charaxinae basquin.p@wanadoo.fr
           
Bauer Erich       bauer@goeckeevers.de
           
Bjornstad Anders     Rhopalocères andbjo4@online.no
           
Beaurain Michel     Cymothoe direction@topduck.fr
           
Behounek Gottfried     Plusiinae Gottfried.Behounek@T-Online.de
           
Beinhundner Gerhard     Cetoniidae  
           
Belcastro Claudio     Rhopalocères africain claudiobelcastro@tiscali.it
           
Bernaud Dominique     Acraeidae

dbernaud@europost.org

http://www.acraea.com/

           
Boersma Hein     Charaxinae jh.boersma@zonnet.nl
           
Bouyer Thierry     Saturniidae, Prionidae, Lycenidae tbo@swing.be
           
Cadiou Jean-Marie     Sphingidae
           
Camiade Didier     Rhopalocères, Coleopteres camiade.didier@wanadoo.fr
           
Cassola Fabio     Cicindelidae  
           
Chaminade Alain     Lucanidae, Cetoniidae, Dynastidae, Fulgoridae chaminade@inetys.fr
           
Collins Steve     Rhopalocères africain scollins@iconnect.co.ke
           
Curletti Gianfranco        
           
Alf Curle     Rhopalocères elruc@mweb.co.za
           
Dall'asta Ugo     Hétérocères  
           
Darge Philippe     Sphingidae philippedarge@yahoo.fr
           
Debruyne Werner     Rhopalocères, coleoptera  
           
Delahaye Norbert     Prionidae delahayen@mac.com
           
De Lannoy Cédric       bs131779@skynet.be
           
Demez Patrick     Coleopteres plusiotis5@hotmail.com
           
De Prins Jurate       Hétérocères : microlepidopteres jurate.de.prins@africamuseum.be
           
Di Gennaro Cyril     Coleopteres cyrildige@yahoo.fr
           
Dion Yves-Pascal     Rhopalocères  
           
Drumont Alain     Prionidae, Cetoniidae adrumont@naturalsciences.be
           
Ducarme Robert     Rhopalocères africain  
           
Elliott Thomas     Charaxinae, Acraeidae telliottmbamsc@yahoo.com
           
Faravel Gilles     Charaxinii SATGAT@aol.com
           
Fastre Philippe       Philippe.Fastre@prov-liege.be
           
Ferrer Julio        
           
Francotte Auguste     Coleopteres, Cerambycidae  
           
Garnier Thierry     longicornes garnier.thry@wanadoo.fr
           
Gallant Marcel       galant.marcel@skynet.be
           
Gauthier Alain     Odonates gauthier.a@gmail.com
           
Gousset Fredérik     Rhopalocères, coleoptera fred_necro@hotmail.com
           
Hacker Hermann       hermann-heinrich.hacker@t-online.de
           
Hauwaerts Jacques        
           
Hanot Stephane       stephane.hanot@africamuseum.be
           
Hasson Michel     Rhopalocères africain michelhasson@gmail.com
           
Hastir Richard     Coleopteres
           
Hecq Jacques     Rhopalocères : Liminitines
           
Graham Henning     Rhopalocères safshenn@mweb.co.za
           
Johnston Owen Noland     Rhopalocères nowenjohnston@gmail.com
           
Joris Marc     Rhopalocères : Charaxinae, Papilionidae, Morphidae fb906303@skynet.be
           
Joly Eric       Lycaenidae, liminitine eric.joly01@skynet.be
           
Joly Claude     Rhopalocères, Coleopteres claude.joly@skynet.be
           
Katsura     Rhopalocères, Coleopteres  
           
Kamps John     Charaxinae, Papilionidae MillsandKamps@aol.com
           
Kingston Tony     Sphingidae akingston@talktalk.net
           
Kitching Ian     Sphingidae I.Kitching@nhm.ac.uk
           
Krüger Martin       kruger@nfi.museum
           
Labbe Jean-François     Rhopalocères jean-francois.labbe@wanadoo.fr
           
Lalondrelle Thierry     Charaxinae, Euphaedra thierry.lalondrelle@wanadoo.fr
           
Libert Michel        
           
Limbourg Pol     Rutelidae mondiaux entomo@naturalsciences.be
           
Leduc Frederic     Cerambicidae, Prionidae frederic.leduc@forir.be
           
Legrain Albert     hétérocères legrain@lepido.net
           
Lelong Jean-Claude     Rhopalocères, Colepteres  
           
Léonard Philippe     Buprestidae, Cétoiniidae phileonard@skynet.be
           
Lequeux Jean-Pierre     Charaxinae, Papilionidae jplequeux@flashmail.com
           
Lucas J.A.W.     Rhopalocères, hétérocères
           
Martin Jean-Claude     Satyridae, Charaxinae  
           
Mast de Maeght James     Rhopalocères mondiaux  
           
Meunier Jean-Yves        
           
Meunier Michel     Rhopalocères  
           
Minetti Robert     Rhopalocères CiotEnto@aol.com
           
Monfort Alain     Rhopalocères alain.monfort@wanadoo.be
           
Moretto Philippe     Coleoptères :  
           
Nassig Wolgang     Saturniidae  
           
Naumann Stefan     Saturniidae  
           
Neef de Saintval Thierry     Buprestidae sainval@skynet.be
           
Neuray Patrick        
           
Murphy Ray     Rhopalocères njadada@sdnp.org.mw
           
Murray Bred       bret69@worldnet.att.net
           
Newport Mike     Charaxinae mike.newport@transport.alstom.com
           
Nicat Jacques     Charaxinae j.nicat@wanadoo.fr
           
Nicolas Jean-Louis      
           
Noel Mal        
           
Oremans Philippe     Rhopalocères : Liminitines cymothoe@rocketmail.com
           
Owens Colin R       owen@intekom.co.za ou owen1384@intekom.co.za
           
Owen Johnston Noland     Rhopalocères  
           
Pierre Jacques     Sphingidae et Acraeidae  
           
Pierre Claude     neptis clpierre@cimrs1.mnhn.fr
           
Pottgens Claude     Rhopalocères, Hétérocèress, Coléoptères claudepottgens@skynet.be claude.pottgens@tele2.be
           
Peroni Jean-Paul     Rhopalocères, Charaxinae, Papilionidae jeanpaul.peroni@wanadoo.fr
           
Rieger William     Charaxinae, Acraeidae william@drrieger.com.au
           
Robiche Gérard     Cetoniidae  
           
Rougerie Rodolphe     Hétérocères : Saturniidae  
           
Ronkay Laszlo     Hétérocères : ronkay@zoo.zoo.nhmus.hu
           
Roteveel Hans     Rhopalocères, Hétérocèress  
           
Saldaitis Aidas     Rhopalocères, Hétérocèress saldrasa@gmail.com
           
Schiltz Nicolas     Acraeidae nicolacrea@yahoo.fr
           
Sircoulomb Guy     Hétérocères : geometridae gns2@wanadoo.fr
           
Stassart Eric     Hétérocères : colias69@yahoo.fr
           
Stewart James     African butterfly jandann@supanet.com
           
Stumpe Felix     Rhopalocères FStumpe@aol.com
           
Sudre Jérôme        
           
Thiry Josy     Rhopalocères  
           
Taylor Ryan     Charaxinae scinsects@yahoo.com
           
Tony Kingston     Sphingidae akingston@talktalk.net
           
Torben Larsen     Rhopalocères africain torbenlarsen@btinternet.com
           
Turlin Bernard     Charaxinae, Parnassius, Delias bernard.turlin@wanadoo.fr
           
Vande Weghe Gael     Rhopalocères : Liminitine gvw19@hotmail.com
           
Verdonct Pascal     Rhopalocères, Coleopteres  
           
Verhulst Joseph     Colias Colias@tele2allin.be
           
Veronese Giancarlo     Charaxinae, Papilionidae gc.veronese@virgilio.it
           
Vingerhoedt Eric     Charaxinae, Acraeidae eric3be@yahoo.fr
           
Viossat Alexandre     Rhopalocères, coleoptera LesBangas@wanadoo.fr ou florebizarre@telkomsa.net
           
Vives Eduard     Lepturinae, Vesperinae & Apatophyseinae eduard.vives@fundacet.com
           
Werner Karl     coleoptera
           
Warnotte Claude     lepidoptera, coleoptera waclaude@voo.be
           
White Roger     Charaxinae superbee@spidernet.com.cy
           
Wullaert Jef     Rhopalocères  
           
Zakharov Evgeny V.     Rhopalocères, coleoptera zakharov@uoguelph.ca
           
Zovi Pierre     Rhopalocères, coleoptera pierre.zovi@teledisnet.be
           
           

 

Les personnes ne désirant pas figurer sur l'annuaire de ce site web sont priées de me le faire savoir par email et inversement, les personnes désirant figurer sur cette page sont conviées à envoyer leur photo et leur nom complet.

Merci à TOUS